600 млн рублей получат российские животноводы из федерального бюджета в следующем году

Кабмин предусмотрел расширение поддержки отечественным сельхозпроизводителям. Уже с 1 января будут увеличены субсидии и гранты как для животноводов, так и фермерских хозяйств.

600 млн рублей получат российские животноводы из федерального бюджета в следующем году
Человек и животные. Источник: iz.ru Автор фото: РИА Новости/Антон Денисов

Москва, 3 декабря - DIXINEWS.

2023 год принесёт новые размеры госвыплат для сельхозпроизводителей. Так, например, 600 миллионов рублей будет выделено на поддержку животноводов.

Речь идёт о новой выплате, которая позволит закрыть часть затрат при выращивании крупного рогатого скота и последующем производстве продукции.

Также в кабмине не забыли о фермерах, а именно о семейных фермах и сельскохозяйственных кооперативах, использующих грантовое финансирование на укрепление материально-технической базы.

Согласно поправкам, чтобы получить меру поддержки нужно нанимать нового специалиста не на три миллиона рублей полученного гранта, как это было раньше, а на десять миллионов рублей. Однако максимум выплаты для данной категории сельхозпроизводителей остаётся прежним.

Также в Правительстве РФ обратили внимание, что владельцы семейных ферм с нового года могут тратить часть полученных от государства средств на покупку земельных участков категории «сельскохозяйственное назначение».


Доходы бюджета России выросли на 10%