Захарова раскрыла мотивы США уничтожить «Северные потоки»

Официальный спикер МИД России Мария Захарова указала на заявления американских чиновников, которые открыто говорили о своих мотивах для уничтожения газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом она написала в своём телеграм-канале.

Захарова раскрыла мотивы США уничтожить «Северные потоки»
Мария Захарова. Источник: ria.ru Автор фото: МИД России

Москва, 3 октября - DIXINEWS.

- Цитата 1: ««Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» в тот момент не качали газ в Европу. «Северный поток - 2», как известно, так и не был введён в эксплуатацию. «Северный поток - 1» был остановлен на несколько недель из-за того, что Россия использует энергию в качестве оружия...», - привела Захарова цитату госсекретаря США Энтони Блинкена от 30 сентября.

Захарова заявила, что Россия никогда не использовала энергию в качестве оружия, а просто поставляла Европе газ. Мотивом для уничтожения газопроводов дипломат назвала слова Блинкена о том, что США значительно увеличили своё производство сжиженного природного газа и сделали его доступным для Европы, якобы в рамках помощи европейцам на фоне их борьбы с российской политикой на Украине.

- А вот и мотив. Только Украина здесь не причём. Если её и вспоминать в контексте энергоинтересов США, то надо говорить о том, что под давлением американских чиновников киевские политики постоянно ставили российской стороне условия на грани шантажа по транзиту газа, - отметила Захарова.

Также дипломат указала на слова Блинкена о том, что поставки американского газа в Европу - это очень важно и открывает огромные стратегические возможности на ближайшие годы.


Популярное сегодня

Харьковская область снова осталась без электричества