В Киеве считают неизбежным украинский транзит газа

Это необходимо для выполнения контрактных обязательств Газпромом, заявил в своём выступлении зам председателя украинского Нацбанка Дмитрий Сологуб. Его риторику цитирует «Сегодня.ua».

Вопреки оптимизму Киева, Газпрому ничего не стоит «временно» перекрыть газ. Источник: akcenty.com.ua Автор фото: Андрей Турапин

Киев, 25 октября - DIXINEWS.

По его размышлениям, прогнозы Киева учитывают, помимо контракта с Газпромом, объём запасов в украинских хранилищах и транзиты в обход территории страны.

«Даже с учётом всех факторов Газпрому придётся прокачивать через Украину, как минимум, 50 млрд куб. метров газа», - оптимистично утверждает «почти главный» банкир страны. Хотя и не отрицает сценария, по которому Газпром «временно» перекроет газовый вентиль.

Его оптимизм не разделяют в Газпроме. Алексей Миллер на встрече с Премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что Газпром уведомил Украину и ЕС о том, что до нового подписания газового контракта все споры в судах между российской компанией и украинским «Нафтогазом» должны быть урегулированы.

К тому же, Украина собирается с 1 января будущего года работать строго в соответствии с европейским законодательством, а глава Минэнерго России Александр Новак очень сомневается, что украинская сторона сумеет его в полной мере имплементировать.


Кому на Руси жечь хорошо или насколько доступен «доступный» газ