Миллер прокомментировал шансы достроить «Северный поток-2» до конца этого года

По словам главы Газпрома, это вполне вероятно, так как пока всё идёт строго по графику. Об этом Алексей Миллер заявил в телеэфире.

«Северный поток 2» вышел на финишную прямую. Источник: finobzor.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 20 сентября - DIXINEWS.

«Если учесть, что уже 81% от общей протяжённости газопровода достроен в двухветочном исполнении, то строительство может быть окончено в срок. Всё упирается в решение властей Дании, поскольку в их экономической зоне будет проходить часть газопровода», - пояснил Миллер ведущему телеканала «Россия-24».

«Рубикон ещё не перейдён на сегодня, и тому есть простая причина: проблемный – датский – участок относительно короток, на него у строителей уйдёт где-то около пяти недель, так что запас времени, по-любому, есть», - добавил глава Газпрома.

Всего предполагаемая мощность газопровода «Северный поток-2» составляет 55 млн м3 газа в год по двум ниткам. Он протянется по дну Балтики от России до Германии. Всего же маршрут проходит через экономические зоны России, Швеции, Финляндии, Дании и Германии.

Nord Stream 2 AG (единственный акционер компании – Газпром) – уже имеет разрешение на строительство от всех заинтересованных стран, кроме Дании. Но ситуация может измениться в связи с тем, что Дания, возможно, в ближайшие годы будет сама закупать российский газ из-за недавно возникших проблем на собственных месторождениях.


Популярное сегодня

Нефть взлетела в цене после терактов в Саудовской Аравии