«Нафтогаз»: предприниматели с большой дороги

Очередная пресс-конференция исполнительного директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко опять была переполнена мечтаниями о «халявных» ценах и заоблачных компенсациях. Компромисса никто не ищет. Пленных не берут.

Конфликт «Нафтогаза» и Газпрома переходит разумные пределы. Источник: inform-novosti.ru Автор фото: Андрей Турапин

Киев, 11 сентября - DIXINEWS.

«Если Газпром продолжит транзит через Украину, то мы готовы не пересматривать предыдущие цены, и тогда ему не придётся платить компенсацию по решению арбитража, куда мы передали дело», - заявил Витренко.

«А если транзит свернут, то мы заставим Газпром заплатить эти $11-14 миллиардов. Основанием для этого станет действующий пока контракт, в рамках которого мы имеем право пересматривать тарифы на транзит», - добавил глава «Нафтогаза».

На этой же пресс-конференции Алексей Оржель, министр энергетики и защиты окружающий среды Украины, сообщил, что по требованию Евросоюза Украина готова разделить «Нафтогаз» и выделить в отдельную компанию газотранспортную систему, модель этой процедуры будет утверждена 18 сентября, на следующем заседании кабинета министров Украины.

Трехсторонняя встреча формата Россия-ЕС-Украина запланирована в Брюсселе на 19 сентября. Об этом сообщили в Еврокомиссии.


На Калининской АЭС отключились три энергоблока