К 2035 году цены на нефть могут составлять до 80 долларов за баррель

Причём, прирост разведанных запасов по статистике составит 11,2 – 12,9 млрд тонн условного топлива. Об этом в рамках расширенного заседания Комитета Государственной Думы по энергетике, посвящённому обсуждению вопросов реализации «Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2035 года» сообщил директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов.

Газопровод. Источник: tass.ru. Автор фото: Валерий Шарифулин.

Москва, 28 января - DIXINEWS.

Согласно сценариям, по которым будет развиваться нефтегазовая отрасль страны, минимальная стоимость барреля нефти составит 45 долларов.

- Сценарные условия разброса цены на нефть от нижнего до верхнего сценария от 45 до 80 долларов на баррель. Это очень значительная вилка, которая позволяет нам увидеть ограниченные условия, чтобы определить наши действия в том или ином сценарии, - отметил Рубцов.

При этом, потребление газа на внутреннем рынке может увеличиться до 550 млрд кубометров, считает глава ведомства.

- С точки зрения поставок газа по текущей оценке Генсхемы, внутренний рынок газа, потребление газа на внутреннем рынке может составить от 490 до 550 млрд кубических метров. Я немного округляю, потому что цифры предварительные, мы ещё в работе. И при этом доля СПГ в поставках газа из России на внешние рынки может оцениваться в 26% – 32%. То есть, по сути, у нас серьёзный происходит сдвиг, который в документе утверждённом, он уже тогда прогнозировался и в этом направлении отрасль развивается, - сказал Рубцов.

Значительное увеличение добычи нефти позволит расширить географию её поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что повысит экономику страны.

- Мы видим, что в этих широких достаточно диапазонах у нас будет серьёзный прирост разведанных запасов на период до 2035 года и может составить порядка 11,2 – 12,9 млрд тонн условного топлива. Добыча газа по разным сценариям может составить к 2035 году от 850 млрд кубических метров до 1,5 трлн. Этот анализ, который выполнен коллегами, показывает то, что ранее постулировалось в документе уже утверждённом: наша ресурсная база готова обеспечить полностью, как растущий внутренний спрос, так и те ниши, которые будут нам доступны на мировых рынках. Это очень важный вывод, - подчеркнул глава Департамента.

По мнению Рубцова, расширение поставок газового экспорта позволит выйти этой отрасли на новый уровень и стать главным игроком на российской нефтегазовой арене.

- С точки зрения сценариев нужно сказать, что газ будет иметь ключевую роль в топливно-энергетическом балансе страны и отдельно мы говорим о необходимости нахождения инструментов, программных документов регионального уровня для более корректного формирования прогнозов потребления субъектов Российской Федерации с учётом межтопливной конкуренции, для того, чтобы лучше понять, какой вид ресурса наиболее оптимальный с точки зрения цены, с точки зрения экологии, с точки зрения энергобезопасности в том или ином регионе. Вопрос сжиженного водородного газа должен в этом комплексе рассматриваться, - добавил глава Департамента.

При этом в процессе газификации особо важна работа по обеспечению энергоресурсами частных лиц и малых населённых пунктов, считает Рубцов.

- Названная газификация, она на самом деле неполная. Потому что в основном люди используют газовые баллоны для приготовления пищи, а отопление всё равно условно «на дровах». Поэтому очень мало населённых пунктов, газифицированных с точки зрения отопления. Это мы хотим смотреть как способ газификации безусловный, наряду с СПГ и трубопроводной газификацией, - подчеркнул эксперт.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления ТЭК добыча газа в стране за 2020 год составила 625,61 млрд куб. м, что на 6,7% меньше по сравнению с 2019 годом. Однако по данным Международного энергетического агентства в ближайшие десять лет добыча газа в России и его экспорт будут значительно увеличиваться, что в условиях предполагаемого дефицита (согласно данным агентства) после 2025 года составит значительную конкуренцию среди стран-экспортёров нефти и позволит быть в выигрыше российским нефтедобывающим компаниям.

Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2035 года была утверждена Министерством энергетики РФ 6 июня 2011 года с целью укрепления взаимодействия государственных структур с хозяйствующими субъектами нефтегазодобывающей промышленности, улучшению процесса транспортировки и реализации поставок газа от нефтегазодобывающих компаний, сбалансированной газификации регионов и малых населенных пунктов, а также оптимизации стоимости продукта для потребителя.


Восстановление полного электроснабжения острова Русский откладывается