В России захотели штрафовать за непрозрачную аренду квартир

Министерство строительства России предлагает штрафовать россиян за непрозрачную аренду. Об этом со ссылкой на соответствующий законопроект о создании ГИС пишет «Коммерсант».

Аренда квартиры. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Терещенко

Москва, 10 декабря - DIXINEWS.

Минстрой считает, что нужно штрафовать арендодателей, которые сдают квартиры, апартаменты и машино-места вне единой информсистемы, которая ещё разрабатывается. Согласно идее ведомства, в течение 30 дней после заключения договоров или внесения в них изменений, арендодатель должен размещать информацию в ГИС.

В противном случае предлагается штрафовать физических лиц на сумму от 500 до 2500 рублей, юридических лиц – на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. А за отказ размещать информацию в ГИС или её искажение вести штрафы для физлиц в размере от 3000 до 5000 рублей, а для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Как объяснил заместитель министра строительства Никита Стасишин, цель данной реформы – повышение прозрачности на рынке, защита прав арендодателей и арендаторов, и безопасность и сохранность инвестиций. Законопроект планируется внести в Госдуму к весенней сессии, добавил он.


Популярное сегодня

ООО «СТРОЙЖИЛПРОМ» - 10 лет успешной работы на рынке строительства