Медведев призвал развивать культуру аренды жилья

Арендное жильё в России сегодня оценивается в 10% от рынка недвижимости, в то время, как среднемировые показатели составляют 50%. Причина – низкая мобильность населения и психологический фактор.

Дмитрий Медведев оценил перспективы рынка арендного жилья. Источник: rutube.ru Автор фото: Анастасия Яновская

Москва, 11 сентября - DIXINEWS.

«Аренда жилья – тоже неплохо, особенное, если доходы позволяют», - пояснил свою мысль Дмитрий Медведев корреспонденту канала «Россия-24».

По словам премьера, развал Советского Союза дал толчок к изменению экономической модели общества, одновременно с этим большинство населения захотело свести зависимость от государства к минимуму и получить жильё в собственность, иметь возможность наследовать его и передавать по наследству.

В России сегодня в собственности граждан находится примерно 80% жилья. В зарубежных странах предпочтение отдаётся жилью арендному. В среднем половина жилья там – в аренде, а в развитых странах, где жильё особенно дорого, этот процент может составить и 70, и 80. Там даже весьма обеспеченные граждане не в состоянии купить квартиру или дом в собственность.

«Каков выход? Надо разъяснять людям, что аренда привлекательна. И стимулировать строительство жилья, которое было бы выгодно сдавать и брать в аренду», - пояснил Медведев.

 


Популярное сегодня

Медведев попросил не повторять ЧП с «Дружбой»