В ГД РФ озвучили три варианта борьбы с нехваткой импортных товаров

Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике Станислав Наумов заявил, что для борьбы с импортной зависимостью есть три способа. С таким утверждением он выступил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В ГД РФ озвучили три варианта борьбы с нехваткой импортных товаров
Зампред Комитета по экономической политике С.Наумов Источник: duma.gov.ru Автор фото: Пресс-служба ГД РФ

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

По словам парламентария, чтобы наконец-то уйти от импортной зависимости, в которую наша страна попала ещё в годы СССР, нужно использовать три способа. И первым в этом списке стоит параллельный импорт.

Как обратил внимание Наумов, данная методика уже активно развивается в России, ведь параллельный импорт после введения европейских санкций как раз был включён в антикризисную программу.

Второй способ для борьбы с дефицитом зарубежных товаров, по мнению депутата, заключается в технической разведке.

«Нужно просто брать технологии и их у себя делать. Это называется обратный инжиниринг», - уточнил Наумов.

Однако зампред Комитета ГД РФ по экономической политике считает, что самым важным пунктом борьбы  в этом списке является третий вариант - образование и исследование.

Как уточняет Наумов, импортная зависимость начала появляться много лет назад, когда не было у советской власти желания создавать что-то своё, поэтому сейчас просто необходимо сойти с этого пути, чтобы сотворить открытую экономику и открытую технологическую платформу.


Популярное сегодня

Лавров заявил, что США не пощадят экономику Евросоюза