Россия обозначила свою окончательную позицию о потолке цен на нефть

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак сделал официальное заявление, в котором он обозначил российскую позицию, касаемо потолка цен на нефть.

Россия обозначила свою окончательную позицию о потолке цен на нефть
Сотрудник нефтедобывающей компании. Источник: dknews.kz Автор фото: РИА Новости/Илья Питалев

Москва, 4 декабря - DIXINEWS.

По словам российского вице-премьера, Россия не изменит свою позицию по ценовому вопросу для продажи отечественной нефти. Данные действия Запада по установке потолка стоимости «чёрного золота», как считает Александр Новак, это просто грубый инструмент.

Таким образом, нефть и нефтепродукты РФ будет поставлять, как уточняет политик, исключительно в те государства, которые согласны работать в рыночных условиях. Данное решение не изменится даже в том случае, если появится нужда в сокращение добычи.

Также Новак уточнил, что сейчас власти страны направили свои силы на создание запрещающих механизмов по применению потолка цен на нефть, независимо от установленного уровня.

Ранее РИА DixiNews сообщало, что ЕС установило лимит на покупку нефти из России в размере 60 долларов за один баррель. Данную инициативу после некоторой паузы поддержали страны из G7 и Австралия. Однако подобное решение не порадовало Украину, поскольку те заявили, что для разрушения российской экономики нужно снизить ценник минимум в два раза.


Starlink повысил тарифы для Украины