«Роснефть» начнёт экспортировать газ за рубеж

Правительство России решило в качестве эксперимента разрешить «Роснефти» экспортировать газ в другие страны. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект доклада вице-премьера РФ Александра Новака президенту России Владимиру Путину.

Игорь Сечин. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Клементьев.

Москва, 21 сентября - DIXINEWS.

По информации газеты, «Роснефти» одобрят экспорт 10 млрд кубометров газа в год. Для этого компания заключит агентское соглашение с «Газпромом». В документе предлагается изучить возможность поправок к Налоговому кодексу о привязке налога на добычу полезных ископаемых с экспортируемых «Роснефтью» объёмов к спотовым ценам в Европе.

Издание отмечает, что ранее с таким предложением к Путину обратился глава «Роснефти» Игорь Сечин. В конце августа топ-менеджер на фоне рекордного подорожания газа в Европе предложил президенту разрешить «Роснефти» экспортировать газ в европейские страны.

По словам Сечина, это позволит снять ограничения со стороны антимонопольного законодательства Евросоюза в отношении допустимой загрузки «Северного потока – 1», «Северного потока – 2» и Opal.


Популярное сегодня

Мишустин призвал готовиться к сокращению использования нефти и газа