Российская компания покупает завод Rolls-Royce

Ещё в начале февраля российский "Трансмашхолдинг" сообщил, что он приобретает завод знаменитой британской компании Rolls-Royce Group. Однако, теперь Европа начала вставлять "палки в колёса" данной сделке.

Российская компания покупает завод Rolls-Royce
Rolls-Royce. Источник: ria.ru Автор фото: Предоставлено пресс-службой Rolls-Royce

Москва, 9 марта - DIXINEWS.

Данный завод по производству дизельных и газопоршневых двигателей, расположенный в Норвегии. "Власти Норвегии в соответствии с законом о безопасности могут приостановить планируемую продажу британской компанией Rolls-Royce Group завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines российскому "Трансмашхолдингу" (ТМХ)", - говорится в недавнем заявлении министерства юстиции Норвегии.

Национальная служба безопасности уже предупредила об этом компанию Rolls-Royce.

"Правительство в последние месяцы рассматривало данный вопрос, и не исключено, что продажа Bergen Engines может повлечь риски для национальной безопасности. В связи с этим необходимо сделать паузу в процессе продажи, чтобы собрать фактологическую базу для оценки сделки", - заявила недавно Моника Меланд, министр юстиции Норвегии.

"Мы хотим, чтобы наша экономика была открытой и привлекательной для зарубежных инвестиций. Но мы также понимаем, что иностранные инвестиции могут угрожать интересам национальной безопасности. И это значит, что мы должны уделять пристальное внимание иностранным инвестициям в стратегические отрасли экономики", - сказала Меланд.


Популярное сегодня

В РФ упростили правила использования маткапитала для улучшения жилья