Об экономическом кризисе в Северной Кореи

Страна столкнулась с неуклонно нарастающими экономическими проблемами с момента начала пандемии COVID-19.

Об экономическом кризисе в Северной Кореи
Ким Чен Ын. Источник: nationalinterest.org Автор фото: Тревор Филсет

Москва, 8 февраля - DIXINEWS.

На двухдневном заседании Верховное народное собрание (ВСНП), парламента Северной Кореи, приняло решение развивать изолированную экономику страны и улучшать условия жизни, несмотря на “сложные проблемы экономики Пхеньяна".

В ходе встречи в парламенте обсудили бюджет Северной Кореи, проблемы, связанные с проживанием за рубежом и новый закон об уходе за детьми в стране. Об этом сообщает государственное Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК). Верховный лидер Ким Чен Ын не присутствовал на встрече. В его отсутствие на нем председательствовал Чхве Рен Хэ, председатель постоянного комитета парламента.

Верховное народное собрание насчитывающем почти семьсот членов, доминирует Рабочая партия, единственная правящая партия в Северной Корее. Как правило, оно собирается один или два раза в год на многодневных сессиях законодательных органов.

Перспективы экономического развития вызывают серьезную озабоченность у Северной Кореи, поскольку страна сталкивается с неуклонно нарастающими экономическими проблемами с момента начала пандемии COVID-19. Международные санкции в отношении военных программ Северной Кореи, негативные экономические последствия COVID-19 и других мер безопасности, а также резкое сокращение торговли с Китаем опустошили зарождающийся северокорейский торговый сектор. В то же время в последние годы страну постигли стихийные бедствия, что затруднило ее способность выращивать продовольствие для своей автаркической экономики.


Популярное сегодня

В морских и речных портах откажутся от бумажного документооборота в России