Как закончить новую холодную войну с Россией - военный эксперт Роберт Легволд

Потребовалось полвека и несколько попыток, чтобы положить конец последней холодной войне. Будем надеяться, что те, кто в данный момент контролируют ситуацию, покончат с этим поскорее.

Как закончить новую холодную войну с Россией - военный эксперт Роберт Легволд
Самолёт Ту-22М3. Источник: nationalinterest.org Автор фото: Роберт Легволд

Москва, 3 февраля - DIXINEWS.

Отмечает военный эксперт из США Роберт Легволд.

"Трудно пытаться куда-то попасть, когда ты не знаешь, где находишься. Похоже, это относится к статье в "Нью-Йорк Таймс", в которой говорится, что администрация Байдена борется за то, чтобы помочь украинской стороне, если Россия начнёт вторжение. Это возродит призрак новой холодной войны. Соединенные Штаты и Россия уже находятся в новой холодной войне в течение последних восьми лет, с тех пор как украинский кризис 2014 года отправил отношения в тупик", - отмечает эксперт.

Задача состоит не в том, как избежать холодной войны, а в том, как найти выход из нее. Если средства массовой информации и, что более важно, политики США не поймут этого — шансы на то, что политика изменится будут невелики.

"Полувековая холодная война между Соединенными Штатами и Советским Союзом, особенно в ее первые годы, обладала некоторыми качествами, отличавшими ее от других враждебных отношений. Им двигала глубокая идеологическая враждебность. Обе стороны имели и боролись за совершенно разное видение политического и экономического порядка, которого они хотели внутри обществ и между ними", - пишет Роберт Легволд.


Голованов испугался принять участие в круглом столе по «Апраксину двору»