ДОМ.РФ запустит проект арендного жилья на о. Русский

Во время специального роад-шоу представителям приморских властей и застройщикам специалисты ДОМ.РФ рассказали, что на острове Русский Приморского края планируется реализация очередного арендного проекта ДОМ.РФ, согласно которому часть жилья будет передана Единому институту развития для проживания студентов и преподавателей ДВФУ.

ДОМ.РФ запустит проект арендного жилья на о. Русский
Участки, выставленные на торги на о.Русский Источник: primamedia.ru Автор фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Владивосток, 3 июня - DIXINEWS.

2984335.jpeg

Работы начнутся после аукциона «за долю», который пройдёт 8 июля 2022 года. На торги будут выставлены 11 участков общей площадью 8,32 га под строительство не менее 78,1 тыс. кв. м жилья. Приём заявок завершится 4 июля. Торги начнутся со стартовой долей в 7%, сообщает PrimaMedia.ru.

Также представители ДОМ.РФ подчеркнули, что микрорайон будет построен в соответствии с разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России Стандартом комплексного развития территорий (КРТ), с применением современных технологий и стройматериалов. А в новый комплексный проект войдут не только современные дома средней этажности, но и объекты социальной структуры, зоны отдыха с озеленением и рекреационные объекты.

«ДОМ.РФ последовательно реализует проекты на Дальнем Востоке в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Правительством России. Их цель — помощь в развитии строительной отрасли и жилищной сферы на этих территориях. Так, для площадки на Русском специалистами Единого института развития уже проведена масштабная градостроительная подготовка, ДОМ.РФ вложил значительные средства в формирование транспортной инфраструктуры района», — отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

Полученные Единым институтом развития по итогам аукциона «за долю» квартиры, планируется использовать как арендное жильё, которое может быть востребовано резидентами ИНТЦ «Русский», а также студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и другими специалистами, работающими на острове.

Первый вице-губернатор — председатель правительства Приморского края Вера Щербина подчеркнула, что жилищное строительство очень динамично развивается в кра.

«На сегодняшний день мы достигли показателя в 900 тыс. кв. м жилья в год. Наша цель — выйти на показатель более 1 млн кв. м в 2022 году, в 2023-2024 годах — на 2,8 млн кв. м, и в дальнейшем ежегодно наращивать объёмы на 300 тысяч. Вся работа ведётся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» - сказала чиновница.

При этом, Вера Георгиевна, особо выделила, что достижение столь высоких результатов невозможно «без работающих в крае надежных партнёров в лице ДОМ.РФ и застройщиков».

Отметим, что власти Приморского края уже приняли положительное решение по введению в регионе льготы по налогу на имущество в отношении арендных домов. Также эта льгота действует ещё в 14 субъектах России, включая Хабаровский край и Амурскую область. А в семи регионах, в том числе и на Сахалине, её планируется ввести в ближайшее время.

У ДОМ.РФ уже есть арендный проект в Приморском крае. В городе Большой Камень финансируется строительство арендного жилья для 4,6 тысяч семей сотрудников судостроительного комплекса «Звезда». В настоящий момент уже введены в эксплуатацию 15 домов на 725 квартиры, которые арендуют сотрудники «Звезды» по доступным ставкам. К тому же ДОМ.РФ намерен реализовать ещё один проект арендного жилья в Приморье и нескольких проектов на Камчатке, Сахалине, Якутии и Амурской области.

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ осмотрели участки на острове Русский под будущую стройку, обсудили с властью и девелоперами особенности этих земель и рассказали о финансовых инструментах, применяемых при реализации таких проектов.


Популярное сегодня

Польша начала экстренно закупать уголь после отказа от импорта из РФ