Атлантика бросила на Штаты ураган «Дориан»

Родившийся на бескрайних просторах Атлантики ураган с романтическим именем «Дориан» достиг пятой, наивысшей категории. Под угрозой несколько американских штатов.

Ураган «Дориан»: вид из космоса. Источник: news.liga.net Автор фото: Андрей Турапин

Нью-Йорк, 1 сентября - DIXINEWS.

Скорость ветра уже достигла 257 километров в час, об этом предупреждает Национальный центр по слежению за ураганами (США). В ближайшее время в эпицентре стихийного бедствия окажутся острова Абако. Так сообщает Центр в своём твиттере.


«После продолжительного периода штормов и затяжных дождей, а также разрушительных ураганных ветров уже в понедельник возможно наводнение на островах Абако и на Багамах», - предупреждает Центр.

Ранее синоптики сообщали, что «Дориан» поворачивает к северу, и можно ждать его появления у берегов штатов Южная Каролина и Джорджия уже на будущей неделе. Первой попадает под удар урагана Флорида, там уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Чуть позже такой же режим ввёл губернатор Южной Каролины Генри Макмастер.


О приближающемся к берегам Америки урагане написал в своём твиттере Дональд Трамп. «Вероятно, что наша Южная Каролина пострадает гораздо сильнее, чем мы предполагали, то же касается и Джорджии с Северной Каролиной», - написал Президент США. Чуть позднее Трамп предположил, что «Дориан» может оказаться самым мощным ураганом за последние десятилетия.

«Дориан» – уже четвёртый за этот сезон. Только третий ураган, «Барри», привёл к гибели одного человека, остальные, «Майкл» и «Гордон», собрали печальную жатву в несколько десятков жертв.


В Турции серьёзно пострадала 19-летняя россиянка