В магазинах Москвы прошел рейд по поиску товаров со свастикой

На столичных прилавках найдено 17 товаров с нацистской символикой.

Московские власти в преддверии праздника 9 Мая провели рейд по выявлению в торговой сети города товаров с нацистской символикой.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 30 апреля - DIXINEWS.

Как сообщает M24.ru со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Алексея Майорова, уже на этот момент проверяющие нашли на полках магазинов как минимум 17 товаров со свастикой и другими нацистскими символами.

«В соответствии с поручением мэра было обследовано более 1,7 тысячи торговых мест, особое внимание уделялось магазинам, которые торгуют детскими товарами, сувенирами и книжной продукцией», – заявил Майоров.

В частности, среди запрещённых товаров были найдены наборы для сборки немецкой военной техники времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, биографические книги про Адольфа Гитлера, также имеющие на своих страницах изображение свастики, и шахматная доска с фигурами офицеров и солдат вермахта в черной форме.

Несмотря на то, что в ходе рейда товары не изымались из продажи, все факты торговли товарами с нацистской символикой зафиксированы и переданы в прокуратуру для дальнейших экспертиз.

Популярное сегодня

Розничные цены на цифровую технику не спешат обновляться