ТОМЕТ предложил «Уралхиму» мировую

Заместитель главы ФНС Константин Чекмышев в интервью газете «Ведомости» заявил о цифровизации и грядущей реформе института банкротства в нашей стране.
ТОМЕТ предложил «Уралхиму» мировую
ТОМЕТ. Источник: photos.wikimapia.org

Москва, 20 февраля - DIXINEWS.

По его словам, реформа назрела давно, так как эффект дала лишь каждая 500-я процедура банкротства, потому что по средним данным списывается 95% долга, а потери кредиторов за пять лет достигли 8 трлн рублей, напоминает « Независимая газета».

Одно из наиболее громких банкротств последних лет – банкротство ООО «Томет» из Тольятти, которое было инициировано «квази-кредитором» АО «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Как пишет издание, у «Томета» якобы не было и нет никаких признаков банкротства, чем оно и удивительно. Компания приносила доход, продавала продукцию за границу, платила налоги и зарплату 200 работникам.

Однако у Мазепина произошёл конфликт с акционерами «Тольяттиазота», в отношении которых в 2019 году вынесли приговор и удовлетворили иск «Уралхима» на сумму более 87 млрд рублей. «Томет» стал одним из двадцати солидарных ответчиков по иску Мазепина, потому что суд установил, что компания принадлежит подсудимым Эндрю Циви и Сергею Махлаю. Однако Циви и Сергей и Владимир Махлаи не признали принадлежность «Томета, и назвали приговор суда «незаконным и необоснованным», а происходящее – «корпоративной войной».

Приговор по уголовному делу стал основанием для подачи «Уралхимом» заявления о банкротстве «Томета», хотя на публике компания говорила о своей незаинтересованности в этом. По предложению «Уралхима» назначили временного управляющего «Тометом» Анатолия Селищева, который составил финансовый анализ и заявил о невозможности восстановления платёжеспособности. На 18 февраля было назначено первое собрание кредиторов.

Менеджер предложил ввести на «Томете» конкурсное производство – распродать активы предприятия. А требования остальных кредиторов судья самарского арбитража Людмила Исакова отложила, так как Селищев не предоставил отзывов на требования кредиторов. Судебные заседания назначены на дату после первого собрания кредиторов, а значит, остальные кредиторы, кроме «Уралхима», не смогут участвовать в этом первом собрании.

Судья Исакова отклонила ходатайство «Тольяттиазота» из-за незначительности требований по сравнению с требованиями «Уралхима» на 87 млрд рублей. А пару дней назад на сайте «Томета» появилось предложение компании «Триумф» к «Уралхиму» о мировом соглашении. Оно предполагает частичное погашение требований «Уралхима» - из указанной выше суммы в течение 7 лет погасить на 18,5 млрд рублей с процентами на эту сумму в размере 2,7 млрд рублей. В «Томете» утверждают, что эта сумма равна двойной стоимости её чистых активов.

Уменьшив сумму долга и получив рассрочку, «Томет» сможет обслуживать долг и платить зарплату с налогами. В компании указывают, что такое предложение весьма щедрое, с учётом статистики ФНС и того, что «Томет» не имеет экономических связей с «Уралхимом» и не причинял ему ущерба на десятки миллиардов рублей.

И теперь «Уралхим» имеет возможность на деле доказать свою незаинтересованность в банкротстве «Томета», показав, что его не интересуют активы компании и сохранить для региона крупного налогоплательщика.


Популярное сегодня

Чем будет заниматься новый крупный игрок на рынке венчурных инвестиций