Владимир Зеленский ужесточил правила мобилизации на Украине

Украинский лидер сегодня подписал соответствующий документ.

Владимир Зеленский ужесточил правила мобилизации на Украине
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua Автор фото: Офис президента Украины

Киев, 16 апреля - DIXINEWS.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня подписал закон, ужесточающий правила мобилизации в стране. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Всего в документе прописана 31 поправка. Среди новых требований, в том числе, отменена демобилизация для граждан, призванных на службу, через 36 месяцев.

Кроме того, военнообязанные украинцы теперь должны прибыть в военкоматы в течение 60 дней с начала мобилизации, а повестку им могут направить и через интернет.

Наконец, украинцы в возрасте от 18 до 60 лет в период мобилизации должны носить с собой документы, определяющие их воинскую обязанность, и предъявлять их полиции, военкомам и пограничникам.

- Украинская сила состоит из силы миллионов наших людей. Тех, кто бьётся на передовой. Тех, кто работает ради Украины. Всех, чьё сердце не может иметь другого выбора, кроме выбора быть с Украиной, - написал сегодня Зеленский в своём телеграм-канале.

Напомним, в марте 2024 года пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков призвал россиян понимать, что страна «находится в состоянии войны». Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Популярное сегодня

Получивший полмиллиона за подрыв танка Leopard военный РФ поделился эмоциями