Российская военная база может появиться в Центральноафриканской Республике

Об этом сообщил прессе президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера во время проходящего в Сочи форума «Россия-Африка 2019». По его словам Республика рассматривает возможность появления российских военных на её территории.

Плакат, символизирующий военное сотрудничество России и ЦАР. Источник: anna-news.info Автор фото: Андрей Турапин

Сочи, 25 октября - DIXINEWS.

«Мы со всех сторон изучаем данный вопрос с представителями Министерства обороны России и национальным министерством обороны. Нами рассматриваются все варианты развития событий».

Ранее на эту же тему выступила министр обороны ЦАР Ноэль Койяра, которая тоже не исключила возможность размещения российской военной базы в своей стране.

В Беренго уже давно российские военнослужащие обучают своих коллег обращению с современными видами нелетального вооружения и тактике ведения боя в разных условиях. Это стало реальностью после подписания странами межправительственного соглашения о сотрудничестве в военной сфере.

Для ЦАР сотрудничество в Россией в военной области весьма актуально. В стране с 2013 года – неспокойная ситуация, пять лет назад в Банги случились боевые столкновения между отрядами боевиков-исламистов и выступающими против них повстанцами-христианами.

За время вооружённого конфликта страна потеряла около 6 тыс. погибшими, более миллиона жителей были лишены крова и вынуждены покинут родные места.


«Белые лебеди» из России достигли ЮАР