Вашингтон не дает Сирии вернуть нефтяные месторождения, захваченные курдами-террористами

Руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимир Фитин считает, что присутствие военных сил США на сирийской территории затрудняет возвращение государству своих нефтяных месторождений, которые были захвачены террористическими организациями.

Подконтрольные США силы заняли крупнейшее нефтяное месторождение Сирии. Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов

Сирия, 24 октября - DIXINEWS.

Напомним, сегодня замглавы внешнеполитического ведомства РФ Михаил Богданов отметил, что все нефтяные объекты на территории САР должны быть переданы легитимному правительству Дамаска. Он отметил, что все вовлеченные стороны обязаны соблюдать суверенитет и целостность сирийского государства.

На текущий момент территория Сирии, богатая полезными ископаемыми, до сих пор находится под контролем курдских террористов и боевиков из ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), а также коалиции подконтрольной Вашингтону. Кроме того, вооруженные силы Штатов постоянно проводят облет нефтяных полей. Получается, что США не собираются покидать сирийские территории, как это обещал Трамп. Известно, что главы «Демократических сил» и ИГИЛ заключили договор, который помог им получить контроль над нефтяными месторождениями Сирии. Таким образом, террористические группировки в Сирии являются инструментом Штатов по уничтожению арабской страны.

Отметим, что по факту Вашингтон не имеет законных причин для присутствия в Сирии. Однако, стало известно, что Трамп решил оставить группу боевиков для контроля нефтяных месторождений и для защиты их от боевиков ИГИЛ. По словам Фитина, Вашингтон сделает все возможное для своего присутствия в Сирии, чтобы удержать контроль над богатыми объектами арабской страны.

Кроме того, курдские террористы, которых поддерживает Вашингтон, когда-то захватили месторождения на берегу Евфрата и до сих пор продолжают незаконно выкачивать нефть. По словам экспертов, незаконным оборотом нефти занимаются именно Штаты, прикрываясь при этом курдскими террористами. А Трамп заявил, что на территорию сирийского региона придет американская компания, чтобы открыто добывать там нефть – в обход американских же санкций против Сирии.


Китайская пресса рассказала, что сдерживает Америку от удара по России