Россия опровергла намерение применить ядерное оружие на Украине

Представитель российской делегации на X Конференции по рассмотрению действия ДНЯО Александр Трофимов назвал антироссийской истерией спекуляции насчёт того, что РФ якобы угрожает применить ядерное оружие на Украине. Об этом сообщается в телеграм-канале постпредства России при ООН.

Россия опровергла намерение применить ядерное оружие на Украине
X Конференция по рассмотрению действия ДНЯО. Источник: t.me/russiaun Автор фото: Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Москва, 3 августа - DIXINEWS.

Россия решительно отвергает абсолютно беспочвенные, оторванные от реальности и неприемлемые спекуляции на этот счёт, заявил Трофимов.

- Это делается специально с целью нагнетания антироссийской истерии. Российские доктринальные установки по данному вопросу хорошо известны и предельно ясны: мы гипотетически допускаем ядерное реагирование исключительно в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения либо в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства, - заявил дипломат.

Трофимов добавил, что ни один из этих возможных сценариев применения Россией ядерного оружия не имеет отношения к текущей ситуации на Украине.


Путин поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с Днём десантника