Американские ядерные бомбы против СССР были мощнее, чем сброшенные на Хиросиму

Посольство России в Японии обвинило США в целенаправленном разжигании паники в мире на фоне заявлений американских политиков об угрозе ядерной войны. Об этом говорится в телеграм-канале дипломатического представительства.

Американские ядерные бомбы против СССР были мощнее, чем сброшенные на Хиросиму
Ядерный взрыв. Источник: creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/ Автор фото: National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office /

Москва, 1 июня - DIXINEWS.

- Со стороны Соединённых Штатов и их сателлитов постоянно слышны обвинения в адрес России об агрессивной ядерной риторике. При этом, если мы вспомним историю, то именно американская сторона всегда грозила миру разработкой и применением ядерного оружия, - заявили в ведомстве.

Российские дипломаты напомнили, что гонка вооружений началась из-за разработки американцами ядерного оружия против СССР. В ответ на это Советский Союз начал разработку своей атомной бомбы в 1949 году, учитывая данные своей разведки о «Манхэттенском проекте» и желании Белого дома стереть СССР с лица земли.

- Согласно рассекреченным данным, бомбы, предназначенные для ударов по 1200 городам СССР и стран советского блока Восточной Европы, были более мощными по взрывной способности, чем те, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, - отметили в посольстве РФ в Японии.


На Украине осудили двух российских военнослужащих