Путину доложили о финальном этапе освобождения Курской области
Курск, 13 марта - DIXINEWS.
Командование войсковой группировки «Север» доложило верховному главнокомандующему Владимиру Путину о выходе операции по освобождению Курской области от боевиков ВСУ на финальный этап. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Во время визита на один из командных пунктов в Курской области президент России Владимир Путин заслушал доклады командования группировки войск «Север». Командующий и его заместитель представили верховному главнокомандующему отчет о ходе военной операции, сообщив о том, что она вступила в финальную стадию по освобождению региона от вражеских формирований.
«В ходе своего посещения одного из командных пунктов в Курской области Путин выслушал доклады командующего группы "Север", заместителя командующего группировки "Север", которые доложили верховному главнокомандующему о ходе операции, а также о вхождении операции в завершающую стадию по освобождению территории Курской области от вклинившихся туда боевиков», — сказал он.
В среду глава государства провел совещание на одном из пунктов управления российскими силами в Курской области. Начальник Генерального штаба, генерал армии Валерий Герасимов, сообщил президенту, что Вооруженные силы России освободили свыше 1100 квадратных километров территории, что составляет более 86% ранее оккупированных районов. Он также отметил, что украинские формирования несут значительные потери – их число превысило 67 тысяч человек. Многие военнослужащие ВСУ сдаются в плен, понимая безвыходность ситуации. Российские войска захватили 430 пленных.
Герасимов обратил внимание на то, что украинская группировка в Курской области оказалась изолированной, российские военные продолжают систематическое уничтожение противника. В отдельных районах российские подразделения пересекли государственную границу и вошли в Сумскую область.
Накануне командир парашютно-десантного батальона 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, входящей в состав группировки войск «Север», сообщил, что российский флаг поднят на главной площади возле здания администрации Суджи. Центральная часть города вновь находится под контролем российской армии.