Пригожин: «Париж решил, что ЦАР должна быть наказана, и вверг страну в пучину бед»

Предприниматель Евгений Пригожин дал письменный ответ журналисту издания Bloomberg Саймону Марксу, который задал ему вопросы о деятельности российских инструкторов на территории Центральноафриканской Республики (ЦАР).

Пригожин: «Париж решил, что ЦАР должна быть наказана, и вверг страну в пучину бед»
Центральноафриканская республика. Источник: globallookpress.com Автор фото: Panoramic

Москва, 11 июля - DIXINEWS.

Пригожин отметил предвзятый характер запроса и указал на ряд содержащихся в нем фактических ошибок, начиная с географических нюансов: в северо-восточной части страны, о которой идет речь в письме, распространены зыбучие грязи, что не позволяет использовать там бронетехнику.

«Видимо, англичане, французы и американцы поэтому и терпят там колоссальный провал, так как думают, что в Африке можно ездить на танке и наводить порядки», — отметил Пригожин в своем ответе.

Далее предприниматель провел краткий экскурс в историю, напомнив, что после свержения Жана Беделя Бокассы в 1979 году ЦАР вверглась в пучину конфликтов и унижений, организованных с подачи Франции, которая тем самым обеспечила себе возможность продолжать разграбление ресурсов страны.

«За несколько лет ЦАР превратилась в самую бедную страну на континенте. Все государство оказалось под властью бандформирований во главе с Махаматом Али Дарассом, Нуредин Адамом, Аль-Катимом и другими бандитами, которые поддерживались Францией. Центральноафриканский народ потребовал от французов покинуть страну, но Париж решил, что ЦАР должна быть наказана, и вверг страну в пучину бед» - рассказал Пригожин.

Учитель математики Фостен-Арканж Туадера, выдвинувшийся на выборы с намерением покончить с беспределом, нарушал планы Парижа, и западные «коршуны» организовали хаос в ЦАР. Именно в этот момент Россия протянула руку помощи братской республике.

Прибывшие российские инструкторы, которых Запад называет «ЧВК Вагнера», столкнулись с тем фактом, что человеческая жизнь в ЦАР практически перестала чего-либо стоить, и в этих условиях им пришлось укреплять местную армию и полицию для того, чтобы те смогли защищать крупные города от разгулявшихся бандитских группировок. Они, в свою очередь, поддерживались оружием и деньгами через миссию ООН (МИНУСКА).

Пригожин напоминает о «подвигах», в которых были замечены французские миротворцы ООН как в период борьбы ЦАР за независимость, так и до него: с 2013 по 2015 годы иностранные военнослужащие совершили более 100 изнасилований несовершеннолетних, однако дела были закрыты судами Франции по причине невозможности сбора доказательств.

МИНУСКА за время своей деятельности в стране отметилась сексуальным насилием, контрабандой полезных ископаемых, поддержкой терроризма, коррупцией, убийствами мирного населения. Однако соответствующие факты не расследуются, так как военные из этого контингента обладают «иммунитетом» и не могут подвергаться юридическому преследованию на территории страны пребывания.

В подтверждение своих слов предприниматель приводит ряд прецедентов, произошедших лишь за последний год, точно указывая дату и подробности происшествий.

В заключение Пригожин подчеркивает, что русские несут добро, а Запад — зло. Русские помогают убивать бандитов и борются за справедливость, а сам Саймон Маркс, к сожалению, в настоящий момент находится на стороне зла.

«А если дальше собственного носа вы не видите, то могу порекомендовать сделать татуировку на видном месте тела следующего содержания: «Русские несут добро, а Запад – зло. Русские помогают убивать бандитов и борются за справедливость». Поэтому вы, господин Маркс, находитесь на стороне зла. Чтобы было коротко и ясно, а также если вы не хотите использовать под татуировку открытые части тела, нанесите ее себе на ягодицы: на левую – «я, Саймон Маркс – плохой»; а на правую – «российские инструкторы хорошие». – посоветовал российский предприниматель.


Популярное сегодня

Украинские военные высадились с флагом на Змеиный и были уничтожены