Президент России подписал указ о весеннем призыве

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Призывники. Источник: tass.ru Автор фото: Донат Сорокин

Москва, 31 марта - DIXINEWS.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 134 500 человек», - говорится в указе.

При этом, в Министерстве обороны России заверили, что весенний призыв в армию никак не связан с операцией на Украине, в ней участвуют только офицеры и контрактники. Также отмечается, что в этом году служить призывается меньше граждан, в отличие от весны 2021 года (134 650 чел).

Помимо этого, данным Указом предписывается уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истёк.

Обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом поручается правительству РФ, властям регионов и призывным комиссиям.


Популярное сегодня

ВС России сбили у Мариуполя Ми-8, направлявшийся за командирами "Азова"