Польша получит ключевой элемент своей системы ПРО "Висла"

Американская компания Northrop Grumman недавно приступила к производству 6 интегрированных пунктов управления для польской системы противовоздушной и противоракетной обороны WISLA.

Польша получит ключевой элемент своей системы ПРО "Висла"
Погрузка контейнера. Источник: upi.com Автор фото: Елена Малкова

Варшава, 17 января - DIXINEWS.

Данные пункты управления смонтированы в ISO-контейнера, производятся компанией Northrop Grumman в городе Хантсвилл (штат Алабама), они будут оснащены оборудованием, интегрирующим их в систему боевого командования (Integrated Battle Command System - IBCS), разработанную для армии США. Польша - первая страна, получившая эту систему, она будет развернута в рамках программы ПВО/ПРО "Висла".

"Получение этого оборудования и запуск производства знаменуют собой критическую веху в программе WISLA и приближают нас на один шаг к размещению этого потенциала в Польше. Наша производственная линия в Huntsville Manufacturing Center готова и оснащена, чтобы доставить эти командные центры вовремя и в соответствии с бюджетом", - сообщил Кенн Тодоров, член копании Northrop Grumman.

Integrated Battle Command System является одним из элементов модернизации систем ПВО и ПРО для армии США. Польша получит это оборудование в рамках соглашения от 2018 года для обеспечения совместимости с силами США и НАТО.

Напомним, в ноябре 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны между Польшей и США, предусматривающее размещение новой бригады (около 5500 человек) войск США на территории Польши. Тогда же в ноябре началось передовое развертывание 5-го корпуса армии США в городе Познань. Польша заявила, что готова пригласить на свою территорию целую дивизию США (20 тыс. военных) и содержать американских военных за свой счёт.


Популярное сегодня

Минобороны Швеции показало войну с Россией