Кремль ответил Макрону об "не о вероятности, а о неизбежности" эскалации НАТО

Кремль обратил внимание на заявления французского президента Эммануэля Макрона относительно возможной отправки военных на Украину. Позиция Макрона о необходимости нанесения России стратегического поражения на Украине также известна.
Кремль ответил Макрону об "не о вероятности, а о неизбежности" эскалации НАТО
Дмитрий Песков. Источник: ria.ru Автор фото: POOL

Москва, 27 февраля - DIXINEWS.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул значимость обсуждения возможности направления контингентов на Украину из стран НАТО, отметив богатую палитру мнений по этому вопросу. Он также отметил, что некоторые страны, участвующие в парижском мероприятии, сохраняют трезвую оценку потенциальных опасностей и рисков непосредственного вовлечения военных в горячие конфликты.

Дмитрий Песков отметил: "В этом случае нужно говорить не о вероятности, а о неизбежности (конфликта с НАТО - прим. "АОН")", - сказал он отвечая на вопрос о возможных рисках эскалации и вероятности прямого столкновения России с альянсом, если заявления президента Франции станут реальностью.

Стало известно, что политики некоторых стран не согласны с мнением Макрона. Польша не собирается направлять своих солдат на Украину, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезарий Томчик в эфире телеканала Polsat.

Для Швеции не актуальна отправка войск на Украину, заявил премьер-министр Ульф Кристерссон."Сейчас мы полностью заняты отправкой передовых средств из Швеции на Украину различными способами, как это делают многие другие страны… Украина также не требует этого (отправки войск). Этот вопрос не актуален", – сказал Кристерссон в эфире утренней программы телеканала SVT. Премьер Швеции отметил, что у разных государств разные традиции участия в делах других стран.

Премьер Чехии заявил, что речи об отправке чешских военнослужащих на Украину не идет, а вслед ему Генсек НАТО заявил, что у альянса нет планов посылать войска на Украину. Однако Москва обратила внимание на все заявления и предупредила, что если западные военные появятся на Украине, то конфликт РФ и НАТО будет неизбежен.

"Это, конечно, абсолютно не в интересах этих стран. Они должны отдавать себе в этом отчет", - подчеркнул представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее президент Макрон заявил о создании Евросоюзом "девятой коалиции для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". Лидеры западных стран обсудили возможность направления военных на Украину, однако пока не достигли консенсуса. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь поддержал заявление президента Макрона и также не исключил отправку военных на Украину, добавив, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.


Популярное сегодня

Российские военные освободили Ласточкино