Испания не пустила в свой порт российские корабли

Министерство иностранных дел Испании не разрешило зайти в порт в Сеуте двум российским кораблям – «Вице-адмиралу Кулакову», большому противолодочному кораблю, и «Алтаю», спасательному судну. Об этом сообщила испанская газета «El Pais».

Испания не пустила в свой порт российские корабли
БПК "Вице-адмирал Кузнецов". Источник: ria.ru Автор фото: Павел Львов.

Мадрид, 20 августа - DIXINEWS.

Испанские власти потребовали от кораблей информацию о маршруте и цели плавания, однако россияне отказались передать сведения. Речь шла от трёхдневной стоянке, во время которой «Вице-адмирал Кулаков» и «Алтай» хотели дозаправиться и пополнить запасы продовольствия.

- Просьба о заходе в Сеуту пришла по каналам министерства обороны, но потом это ведомство перекинуло этот «мячик» в министерство иностранных дел Испании, указывая на политический характер принимаемого решения. А уж МИД принимал решение, отдавая себе отчет в том, что Испания весной 2022 года будет принимать саммит глав государств и правительств НАТО, - пишет газета.

Как пишет газета «El Confidencial», в последние десятилетия российские суда постоянно останавливались в Сеуте. Однако из-за этого выражала недовольство Великобритания, потому что порт находится недалеко от британской военно-морской базы в Гибралтаре.


Популярное сегодня

МИД России прокомментировал возможность захвата столицы Афганистана террористами