Ученый рассказал, кто вообще не сможет заразится коронавирусом

Москва, 16 декабря - DIXINEWS.

Об этом рассказал недавно Петр Чумаков, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН.

Если человек, после контакта с больным коронавирусом, всё же не заразился, то вероятно он может иметь T-клеточный иммунитет.

Ученый рассказал, что этот человек вполне мог переболеть другим коронавирусом ранее, поэтому у него остались T-клетки, которые узнают и Sars-Cov-2.

"Поэтому они защищены от повторного заражения... таких людей в районе десяти-пятнадцати процентов. При этом переболеть человек мог даже несколько лет назад. Также меньше шансов заразиться коронавирусом и у тех, кто недавно перенес грипп: у них в крови содержится большое количество антивирусного белка — интерферона, который и препятствует заражению"— заявил ученый.

По мнению известного профессора Бориса Пинегина, "высокий уровень иммунитета способствует тому, что некоторые люди не заражаются коронавирусом при контакте с инфицированным. При этом он подчеркнул, что в каждом случае нужно разбираться".