В России ввели единый номер телефона по коронавирусу

Общий телефонный номер, по которому в РФ можно будет вызвать на дом врача или даже скорую помощь при заболевании коронавирусом, вводится во всех регионах.

В России ввели единый номер телефона по коронавирусу
Карантин. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 27 ноября - DIXINEWS.

Об этом сообщил сегодня Дмитрий Чернышенко, вице-премьер России.

"Единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. Мы запросили региональные потребности по развертыванию колл-центров и их оснащению. Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека", - отметил Дмитрий Чернышенко.

В администрации вице-премьера также добавили, что по номеру 122 в перспективе можно будет дистанционно оформить доставку рецептурных препаратов, больничный лист, получить консультацию врача или решить какие-либо другие вопросы, которые связаны с вирусом COVID.

"И лучшие примеры демонстрируют регионы, которые переходят сейчас на единый колл-центр с использованием чат-бота и эффективной маршрутизацией звонков. На совместном совещание с ОНФ было принято решение тиражировать такие практики, что уже происходит в ряде субъектов. По данным ежедневного мониторинга, ситуация со временем ожидания улучшилась в Иркутской области, Алтайском крае, Омской и Томской областях, а также в других субъектах, которые организовали работу колл-центров", - рассказали в ведомстве.


Знаменитый российский журналист вакцинировался и заболел коронавирусом