Эксперт объяснил смерть испытателей вакцины Pfizer в США и Германии

Николай Малышев, инфекционист и доктор медицинских наук, в беседе с "Московским Комсомольцем" попытался объяснить смерть испытателей новой вакцины от коронавируса, которая создаётся компаниям Pfizer и BioNTech в США и германии.

Эксперт объяснил смерть испытателей вакцины Pfizer в США и Германии
Медик в Германии. Источник: AP Photo Автор фото: Стрингер

Москва, 9 декабря - DIXINEWS.

Малышев заметил, что он тоже сталкивался с подобными случаями.

"Бывает, что неделя прошла — как говорится, поезд уехал, людей уже нельзя брать на испытания, их обследование нужно проводить снова. Таковы законы. Но от смерти, повторюсь, никто не застрахован", — сказал Малышев, также отметив, что эффективность самой вакцины может не иметь к этому отношения.

"Ранее о гибели 6 человек сообщалось в отчете Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA). Как отмечается, 2 человека получили вакцину, а четыре — плацебо. В отчете говорится, что один испытуемый страдал ожирением и атеросклерозом — он скончался спустя 3 дня после введения первой дозы вакцины. Второй умер спустя 60 дней после введения второй дозы препарата — у него остановилось сердце. Два человека, получившие плацебо, умерли от инсульта и инфаркта, причина гибели еще двух участников испытаний устанавливается", - пишет издание.

Ранее в ноябре 2020 года немецкая BioNTech, а также американская Pfizer сообщили о совместной успешной 3-й стадии клинических испытаний своих вакцин. Она якобы показала эффективность на уровне 95 процентов.


559 человек умерли от коронавируса в России за сутки