Мишустин высказался об отмене обязательного техосмотра

Москва, 13 сентября - DIXINEWS.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство готово поддержать законопроект об отмене обязательных техосмотров для автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В ходе совещания с вице-премьерами Мишустин напомнил, что на прошлой неделе «Единая Россия» предложила сделать техосмотр добровольным для людей, что «освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры».

Как отметил зампред правительства Марат Хуснуллин, ежегодно техосмотр затрагивает порядка 30 млн автомобилистов, но при этом давно является формальной процедурой. А ДТП с участием транспортных средств, имеющих технические неисправности, составляет около 1% в год.

При этом обязательный техосмотр всё же сохранится при смене собственника автомобиля при условии, что машина старше 4 лет, для автобусов и грузовиков, добавил Хуснуллин.

Мишустин резюмировал, что правительство поддержит эту идею, так как «автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью». Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму уже на этой неделе.