Ни один российский тяжелоатлет не подписал декларацию для допуска до международных турниров

Москва, 22 мая - DIXINEWS.

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов сообщил, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) предоставила несколько часов на ознакомление с декларацией об отказе от поддержки СВО, рассчитывая на бездумное подписание этого документа спортсменами.

"Расчет, видимо, был на то, чтобы никто не имел возможности вникнуть в суть документов и их бездумно подписали ради долгожданного прекращения противозаконного отстранения.

Из-за неспособности победить нас на помосте возникают неспортивные попытки и искусственные причины для недопуска - как выясняется, еще и незаконные, что неоднократно подтверждено решениями Спортивного арбитражного суда. Документ пришел в субботу, 13 мая, поздно вечером, в понедельник мы его перевели и передали всем заинтересованным лицам. Требованием IWF было вернуть подписанную декларацию 15 мая до 18:00. Нам отпустили восемь часов на то, чтобы мы приняли решение», – приводит слова Агапитова РИА Новости.

Также он подчеркнул, что после ознакомления с документом, ни один российский тяжелоатлет не подписал эту «унизительную декларацию с дискриминационными критериями допуска на соревнования IWF».

Отметим, что тяжелоатлеты России должны были подписать декларацию для допуска на этап Гран-при IWF на Кубе. Соревнования состоятся в Гаване с 8 по 18 июня 2023 года.