"Красивая и великая победа": Аргентина - чемпион мира

Доха, 18 декабря - DIXINEWS.

В воскресенье, 18 декабря, в Катаре состоялся финал чемпионата мира по футболу, в котором за трофей боролись сборные Аргентины и Франции.

Победу в столь тяжёлом матче, который в результате дошёл до серии пенальти, одержала сборная Аргентины со своим капитаном у руля Лионелем Месси.

Первыми счёт в игре открыли аргентинцы. Отличился Лионель Месси с пенальти. На 36 минуте Ди Мария удвоил преимущество "альбиселесте". Ведя до 80 минуты 2:0 аргентинцы упустили шанс забрать кубок ЧМ после основного времени, так как за две минуты счёт стал 2:2. Дубль оформил Мбаппе (80, 81 минута), при чем один мяч он6 забил с пенальти.

Далее игра перешла в дополнительное время, где вновь первыми гол забили аргентинцы. Его автором вновь стал Месси (108), но за две минуты до конца Мбаппе оформил хет-трик и вновь с пенальти.

В серии пенальти команда Лионеля Скалони выиграла французов со счётом 4:2.

Месси, выйдя в старте на эту игру, стал рекордсменом по количеству матчей на чемпионатах мира. Их на его счету 26. Также 35-летний аргентинец побил рекорд Мальдини по количеству сыгранных минут на мировом первенстве и первым в истории забил в группе и во всех матчах от 1/8 до финала на одном ЧМ.

Отметим, что аргентинская команда в третий раз в своей истории выигрывает чемпионат мира. До этого трофей мундиаля она забирала в 1978 и 1986 годах.