Стало известно, сколько заработали российские фигуристы на ЧМ в Осаке

Осака, 18 апреля - DIXINEWS.

Сборная России впервые выиграла командные соревнования World Team Trophy, оставив далеко позади сборные США и Японии. Вознаграждение команды-победителя равняется пятой части всей суммы призовых.

Как сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев, за победу на Чемпионате мира фигуристы сборной России заработали 240 тысяч долларов, из которых 40 тысяч долларов пришлись на победителей в соревнованиях спортивных и танцевальных пар, а также женщин-одиночниц.

Общий призовой фонд турнира составил 1 миллион долларов. Команде-победителю досталась пятая часть от этой суммы, то есть 200 тысяч долларов. Согласно регламенту, каждая команда отдаёт члену ISU 10% призовых - 20 тысяч долларов. Оставшиеся 180 тысяч делятся поровну между восемью участниками. Получается, что каждый российский фигурист получит по $ 22,5 тысяч.

Также  по 15 тысяч долларов получат танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов и спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов. 10 тысяч заработала Анна Щербакова.

Отметим, что на командном турнире WTT 2021 в Осаке участвовали шесть сборных – Россия, США, Япония, Франция, Италия и Канада. Заявленные китайские спортсмены, отказались от поездки в Осаку.

Сборная России с большим преимуществом завоевала золотые медали – 125 очков. Серебро досталось американцам со 110 баллами. Замкнули тройку лучших фигуристы страны-хозяйки – 107 очков. Четвёртое, пятое и шестое место распределили между собой Италия, Франция и Канада соответственно.