Путин: взаимодействие РФ и КНР не направлено на создание военного союза

Москва, 26 марта - DIXINEWS.

Российский лидер заявил, что Москва и Пекин не ставят перед собой задачу по созданию какого-либо военного союза. Сотрудничество двух государств имеет совсем другие цели.

По словам президента России, новые союзы на мировой арене создают Соединённые Штаты. А вот Москва выбрала для себя другой путь. И это наглядно демонстрируют российско-китайские взаимоотношения по военным вопросам, где «всё прозрачно».

Также глава Кремля обратил внимание и на те шаги, которые сейчас предпринимают европейские государства. Так, блок стран НАТО утвердил обновлённую стратегическую концепцию по своему развитию. А Запад и вовсе приступил к строительству «новой оси», схожей с той, которую ещё создавали представители «фашисткой Германии и милитаристской Японией» в 30-е годы прошлого столетия.

Напомним, вчера, 25 марта, также появилось интервью Путина, где он сообщил о военных планах страны на ближайшее будущее. Главным заявлением стало афиширование размещения ядерного оружия в соседнем государстве - Республике Беларусь.