Пушков: желание Запада провести китайско-украинские переговоры - стремление уравновесить ситуацию после визита главы Китая в РФ

Российский сенатор Алексей Пушков охарактеризовал желание западных стран организовать встречу лидеров КНР и Украины, как стремление уравновесить ситуацию после успешного визита главы Поднебесной в Россию.

Пушков: желание Запада провести китайско-украинские переговоры - стремление уравновесить ситуацию после визита главы Китая в РФ
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архив Источник: ria.ru Автор фото: AP Photo/Pavel Golovkin/ Pool

Москва, 25 марта - DIXINEWS.

Своё мнение российский общественный деятель выразил на просторах личного телеграм-канала, обратив внимание, что Запад «отчаянно» пытается добиться встречи Зеленского и Си Цзиньпина.

О намерениях Евросоюза, касаемо организации переговоров лидера страны восходящего солнца с украинским президентом, заявили журналисты международной деловой газеты Financial Times.

Представители средства массовой информации утверждают, что их источник сообщил о предпринимаемых Западом действиях по подталкиванию главы КНР к разговору с Зеленским. Также утверждается, что от Поднебесной требуют объективного взаимодействия со всеми участниками российско-украинского конфликта.

ИА DixiNews также ранее сообщало, что визит главы КНР в Москву вызвал неоднозначную реакцию со стороны Запада. Так, например, глава внешнеполитического ведомства ЕС посчитал, что подобная встреча позволила уменьшить «вероятность ядерной войны». Однако в Белом доме переговоры российского и китайского лидеров охарактеризовали стратегической ошибкой для США и проблемой для всего Запада.

А на Украине, в свою очередь, происходящее вылилось в зависть, поскольку представители Офиса Президента испытывают трудности в организации встречи Зеленского с Си Цзиньпином.


Путин объяснил, почему СВО не была начата в 2014 году