Технологии информационного моделирования будут использовать в строительстве в России

Москва, 28 декабря - DIXINEWS.

Правительство утвердило «дорожную карту» по использованию технологий информационного моделирования в строительстве. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Правительство России внедряет технологии информационного моделирования в строительстве на этапах проектирования. Это необходимо и при использовании энергоэффективных и экологичных материалов. Утверждённая “дорожная карта” предполагает проведение более 30 мероприятий, которые должны состоятся в ближайшие два года. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Внедрение новых технологий происходит в рамках программы по цифровизации строительной отрасли. Информационная модель объекта представляет собой пакет документов, который формируется во время возведения зданий и сооружений. Все данные собирает застройщик или лицо, которое несёт ответственность за эксплуатацию объекта. Предполагается, что информационное моделирование поможет повысить качество строительных работ и сократить сроки выполнения инвестиционных проектов.

“Дорожная карта” предусматривает и внедрение технологий аддитивного строительного производства, дополненной и виртуальной реальности, а также аэромониторинга, в котором будут использоваться беспилотные авиационные системы.