«Отрицать сдачу Славянска невозможно»: депутат Милонов предложил Стрелкову искупить прошлое на передовой

Москва, 29 января - DIXINEWS.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов считает, что бывшему командиру ополчения Донбасса Игорю Стрелкову (настоящая фамилия Гиркин) не получится оправдаться за сдачу Славянска. По мнению парламентария, экс-министру обороны ДНР стоит отправиться на фронт и — тогда многие будут готовы забыть прошлое.

Ранее Игорь Стрелков подверг резкой критике тактику подразделений ЧВК «Вагнер» на передовой в зоне СВО. В ответ петербургский предприниматель Евгений Пригожин предложил бывшему главе Минобороны ДНР возглавить одну из штурмовых групп русских добровольцев и продемонстрировать свои командирские навыки на практике.

Стрелков сперва начал выдвигать дополнительные условия для своего участия в спецоперации, а после и вовсе отказался от предложения. Он заявил, что бизнесмен оскорбил его, утверждая что в 2014 году Игорь Стрелков вывел свой отряд из Славянска за взятку от олигарха Рината Ахметова.

Виталий Милонов уверен: для Стрелкова просто бессмысленно отрицать, что он сдал Славянск, что едва не привело к катастрофе для сил Новороссии.

«То, что он ушел из Славянска — это знают все. Отрицать невозможно то, что очевидно», — считает Милонов

При этом депутат считает, что в нынешнем положении не до конфликтов, и оказавшись на фронте, Игорь Стрелков может делом показать, что способен отвечать за свои слова.

«Хочу сказать господину Гиркину, что, если он будет заниматься непосредственными военными вопросам и штурмовать наших врагов, никто ему слова не скажет насчет его прошлого. Я бы на его месте положил конец всем этим разговорам и показал собственным примером, что он не ссыкло, что он пошел и реализует свое мастерство там, — заявил Милонов. — Ведь на фронте нет трибуны, камеры, микрофона, даже Telegram-канальчика нет. Там есть ты, твои товарищи, парни, которые штурмуют с тобой Бахмут, и пожалуйста – реализуй себя сколько угодно».

Однако на самом деле, признал Виталий Милонов, он не верит в то, что Игорь Стрелков в принципе собирался принимать участие в спецоперации на Украине. Главное для него — собственная безопасность, которой на фронте нет.

«Заботясь о собственной безопасности, он оставил Славянск. И сейчас, заботясь о ней же, предпочитает сидеть в уютных московских кафешках, а не быть вместе с парнями-штурмовиками.

И среди штурмовиков не только «солдаты удачи». Там есть и обычные люди, даже депутаты, вот я, например, тоже нахожусь на фронте. А он не хочет ехать, значит ему страшно. Только одно есть объяснение — человеку страшно. Ну что же, это бывает», —резюмировал Милонов.