Как Стрелков снова оказался в Москве: разбор полетов

После начала специальной военной операции на Украине у экс-министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) пошла новая волна популярности. Число подписчиков на его канале стало расти на глазах, его снова стали звать на интервью федеральные СМИ, а некоторые военные обозреватели даже начали его цитировать. Вот только, как показала практика, бывший командир ополчения может только критиковать других и жаловаться на жизнь.

Как Стрелков снова оказался в Москве: разбор полетов
Игорь Стрелков. Источник: ria.ru Автор фото: Андрей Стенин

Москва, 23 декабря - DIXINEWS.

Острая риторика, грамотно употребляемая профессиональная лексика, умение быстро подобрать пример — все это раскрывало Гиркина как серьезного и авторитетного эксперта в военном деле. Создавалось впечатление, что уж этот-то человек точно знает, как выполнить все цели и задачи специальной военной операции. Тем более, что он неоднократно позволял себе критиковать самое эффективное подразделение, участвующее в СВО, — ЧВК «Вагнер». Значение успехов «музыкантов» в Попасной, а затем и на Бахмутском направлении Гиркин неоднократно принижал в своих выступлениях, при этом сравнивая российских бойцов с дивизией СС «Мертвая голова».

Подобные высказывания подразумевали, что сам экс-министр ДНР смог бы намного эффективней вести боевые действия, если бы принимал решения на фронте. Но, по заверениям самого же Гиркина, на фронт он попасть не мог. Через Министерство обороны он попасть не мог, потому что его личное дело хранится в 12 управлении ФСБ России и новое на него с учетом его возраста якобы «уже точно заводить не будут». Некоторые «лично известные» Гиркину сотрудники ЧВК ему ничего не ответили на его просьбу отправить его на фронт, а в Народной милиции ЛДНР «все решается через руководство МО РФ без каких-либо исключений».

Но случилось чудо: 15 октября жена Гиркина Мирослава Регинская прозрачно намекнула в его Telegram-канале, что муж все-таки отправился в зону СВО. Об этом красноречиво говорила фотография экс-министра ДНР в военном бушлате российской расцветки ЕМР. 18 октября информация окончательно подтвердилась: «С 14.10.2022 г. в действующей армии».

Где и в каком подразделении находится Гиркин не разглашалось по соображениям безопасности. В канале «Стрелков Игорь Иванович» публиковались редкие посты с фотографиями, а большую часть контента стали составлять репосты из канала Михаила Полынкова «Солдатская правда».

В этих репостах сообщалось о формировании добровольческого отряда, «в котором проходит службу первый командующий народным ополчением Донбасса Игорь Стрелков». Отмечалось, что кандидаты в добровольцы устраиваются официально, заключая контракт с МО РФ на полгода, «но по факту — до конца войны». При этом «Солдатская правда» регулярно просила о финансовой помощи на покупку той или иной экипировки, и, к чести сборщиков нужно сказать, что отчеты о потраченных деньгах публиковались. Закупались обувь, пончо с ИК-ремиссий, медицина и другие необходимые для боевых действий вещи.

Вот только 6 декабря Гиркин в своем Telegram-канале сообщил, что его попытка принять непосредственное участие в СВО провалилась, и он вернулся в Москву. В качестве причины очередного провала экс-министр ДНР назвал незаконность своего нахождения в полку, куда был приписан. Кроме того, он обвинил командование в том, что они знали обо всем его пути и всей деятельности, но не сообщали ему о том факте, что его «вынесли из всех списков». Причина, мягко говоря, странная. Особенно если принимать во внимание, что на руках у военнослужащих имеется выписка из приказа со всеми необходимыми подписями и печатями.

Такой документ в своем канале опубликовал Михаил Полынков, который остался зачисленным в штат, даже несмотря на «сложности с возрастом». Сам Гиркин опубликовал фотографию своего временного удостоверения личности, также со всеми печатями и подписями. Сам же пишет о том, что мог перемещаться по пункту постоянной дислокации подразделения, к которому не был приписан. Сам же пишет, что получал оружие и боеприпасы, то есть делал записи в соответствующей документации дежурного, ответственного за выдачу таких вещей. Сам же пишет, что между «шашечками» и «ехать» выбрал «ехать». Но не в зону СВО, а в Москву.

Очередное бегство Гиркина с Донбасса, а иначе это никак трактовать при всем желании не получается, показывает реальное лицо авторитетного эксперта, которого в очередной раз «обидели» и якобы «не пустили».

По факту же Гиркин не только не смог создать боеспособное и эффективное подразделения, торгуя своим лицом в качестве рекламы, но и сам не смог принять участие в СВО даже в период частичной мобилизации. Из его добровольческого отряда после таких новостей стали уходить люди, сам отряд, по словам Гиркина «не находится на фронте и даже в прифронтовой зоне, и неизвестно, когда там окажется и окажется ли вообще». И можно долго строить на этом конспирологические теории и искать виноватых.

Но по факту оказалось, что все, на что способен бывший министр ДНР, — это раздавать непрошенные советы в своем Telegram-канале и оскорблять тех, у кого, в отличие от него, все получается. Правда, только за глаза.


Популярное сегодня

Пригожин прокомментировал ограничения Министерства торговли США в отношении ЧВК «Вагнер»