Президент Франции поблагодарил президента России за помощь в организации уникальной выставки

Во вторник, 21 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон открыл выставку картин «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства. Мероприятие проходило в фонде Louis Vuitton в Париже.

Президент Франции поблагодарил президента России за помощь в организации уникальной выставки
Президент Франции на открытии выставки Морозовых в Париже. Источник: culture.gov.ru Автор фото: Пресс-служба Минкульта России.

Париж, 22 сентября - DIXINEWS.

Также в открытии экспозиции участвовали министры культуры России и Франции - Ольга Любимова и Розелин Башло-Наркин и послы Алексей Мешков и Пьер Леви.

Выступая на торжественном мероприятии президент Франции Макрон поблагодарил президента России Путина за помощь в организации в столь масштабной выставке.

«Выражаю признательность президенту России Владимиру Путину. Я знаю, что он сыграл большую роль в том, чтобы эта выставка состоялась», - цитирует Макрона пресс-служба Министерства культуры России.

Коллекция братьев-москвичей Михаила и Ивана Морозовых впервые представлена за пределами России. Она объединяет более 200 шедевров современного французского и российского искусства.

37d49f1ca6c9adb71fd6814c7f9f558f.jpeg

Выставка, которая организована совместно с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереей будет работать для французской публики с 22 сентября 2021 по 22 февраля 2022 года.

Мероприятие проходит в рамках Трианонского диалога - франко-российской инициативы, запущенной в 2017 году, которая направлена на укрепление связей между российским и французским гражданскими обществами на основе развития нового сотрудничества между двумя странами, особенно в области культуры.


В «Гостином дворе» открылась выставка ремёсел «РусАртСтиль»