Боец ВСУ неделю прятался от своих, чтобы сдаться в плен ВС РФ

Украинский боец Дмитрий Дядчук, который сдался в плен во время освобождения Авдеевки, поделился своими впечатлениями, рассказав, что пришлось провести более недели, скрываясь в разрушенном доме, чтобы спастись от гибели.

Боец ВСУ неделю прятался от своих, чтобы сдаться в плен ВС РФ
Авдеевка. Источник: ria.ru Автор фото: Станислав Красильников

Донецк, 26 февраля - DIXINEWS.

"Пошел штурм. Всех убили. Я выпрыгнул в окно, побежал в сторону к своим. Бежал по улице в надежде где-то спрятаться или добежать к своим. Когда добегал, услышал стрельбу со стороны своего подразделения и забежал в дом, там сидел, ждал. У меня не было рации, связи никакой, и я не знал пути отступления, мне не было доведено. Ничего не знал, что делать. Знал просто, с какой стороны меня привезли, и все", — сказал он в видеоролике, опубликованном Минобороны России.

Пленный также рассказал, что они не знали, что направляются в Авдеевку, им просто сообщили, что их привезут в Донецкую область. Прибыв в Авдеевку, они оказались в центре боёв. Он признался, что сразу хотел сдаться, но боялся за свою жизнь, так как стрельбу вели свои. Он провел дни в ожидании, не имея при себе ничего кроме пятилитровой баклажки воды, которую пил, пока она не замерзла.

В конечном итоге его взяли в плен, при этом не избивая. А какое именно подразделение вышло на него, он не знает. Дядчук отметил, что ему была оказана медицинская помощь в момент его пленения. Медик заметил незначительное пулевое ранение на его ноге, обработал его и заверил, что все будет хорошо.

По его словам, отступление украинских сил из Авдеевки происходило хаотично и несвоевременно, что привело к большим потерям. Дядчук утверждает, что если бы у его сослуживцев была возможность, они бы тоже сдались.

Согласно данным Минобороны, в плен попало множество украинских солдат во время штурма Авдеевки. Они сейчас находятся в центрах временного содержания и получают необходимую медицинскую помощь и горячее питание.


Популярное сегодня

Telegraph: 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании остались без крова