За комфорт придется доплатить: ОАО «РЖД» анонсировало рост цен на железнодорожные билеты

Стоимость билетов на некоторые вагоны в поездах в 2023-м году вырастет. Изменения коснутся купе, спальных вагонов и вагонов класса люкс на поезда АО «Федеральная пассажирская компания». Уточняется, что тарифы будут проиндексированы на 8,1 процента.

За комфорт придется доплатить: ОАО «РЖД» анонсировало рост цен на железнодорожные билеты
Поезда. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Москва, 7 декабря - DIXINEWS.

Аналогичное решение принял частный перевозчик АО «Гранд сервис экспресс». В то же время, стоимость билетов на скоростные «Ласточки» и высокоскоростные «Сапсаны» останется той же. Можно было бы сказать, что это хорошая новость, но стоимость, как и прежде, будет рассчитываться по динамической системе. Простыми словами – ближе к дате и в зависимости от спроса билет будет стоить дороже.

Стабильным уже довольно долго остается и питание в этих поездах. Если быть точнее, пассажиры уже несколько лет делятся в Сети не самыми лучшими впечатлениями от еды в скоростных поездах.

«Почему нельзя наконец-то сделать нормальное питание на борту? Ехали в "Сапсане" 5 декабря. Решили отведать "горячего". 550 рублей за жаркое по-домашнему+капучино за 270 рублей. Цены как в хорошем кафе. Жаркое было холодным, да еще и с неприятным душком. Есть не стали. Кофе воняло пережареннымии зернами. Это называется "сервис"?», – говорится в комментарии одного из пассажиров.

Подобных высказываний на сайтах-отзовиках довольно много, но самое прискорбное, что они появляются с завидным постоянством и сейчас. Однако ни РЖД, ни поставщик бортового питания – RBE Group – на них не реагируют. Недовольны путешественники также отсутствием необходимого количества розеток, неубранными туалетами, а иногда и поведением бортпроводников. Также часто жалобы поступают на плохо работающий интернет. 


В России авиаперевозчики получат субсидии