Киев попросил у Москвы передать тела погибших при крушении Ил-76

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что украинская сторона обратилась к российским властям с вопросом о возможной передаче тел погибших военнопленных при крушении самолёта Ил-76 в Белгородской области.

Киев попросил у Москвы передать тела погибших при крушении Ил-76
Место крушения Ил -76. Источник: rbc.ru Автор фото: Пресс-служба СК России

Москва, 1 марта - DIXINEWS.

Она отметила, что поддерживает связь с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом.

"Мы находимся на связи с омбудсменом Верховной рады Лубинцом Дмитрием, он обратился с вопросами о крушении, и мы дали ему все необходимые ответы", - рассказала Москалькова.

Она также сообщила, что в Москве есть все необходимые ДНК для идентификации погибших в результате крушения украинцев.

"Что касается тел - мы сразу же сообщили, что у нас есть подтверждения и все необходимые ДНК, которые, согласно экспертизе, позволяют установить личности", - добавила омбудсмен.

Российский военно-транспортный самолет Ил-76, перевозивший украинских военнопленных, был сбит в небе над Белгородской областью 24 января. По данным Минобороны, на борту находились 74 человека, из них 65 пленных бойцов ВСУ. Все погибли.

Президент Владимир Путин заявил, что борт был сбит ракетой комплекса ПВО Patriot. Он не исключил, что Киев мог случайно попасть в Ил-76, но отметил, что это является преступлением по неосторожности.

В начале февраля представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов сообщил, что Киев попросил Москву передать тела погибших в авиакатастрофе. Однако, чуть позже, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что на борту разбившегося Ил-76 не было украинских военнопленных.


Популярное сегодня

В ряде регионов для бойцов СВО ипотека будет под 2%