В России подешевеют кредиты в 2024 году

В наступившем году должна снизиться инфляция, что облегчит финансовое состояние россиян.

В России подешевеют кредиты в 2024 году
Строительство жилья. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Майшев

Москва, 9 января - DIXINEWS.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в 2024 году в России могут подешеветь кредиты. Об этом он рассказал «Парламентской газете».

- Перед Новым годом наблюдается обычный ажиотаж на потребительском рынке. Он приводит к росту цен, инфляции. После Нового года этот ажиотаж спадет, соответственно, давление на потребительский рынок снизится, инфляция начнет сдуваться. А дальше ЦБ постепенно, я думаю со второго квартала, начнет снижать ключевую ставку, а значит, и кредиты станут дешевле, - прокомментировал депутат поднятие Центробанком ключевой ставки до 16%.

В целом Аксаков поддержал политику Банка России, отметив, что не является сторонником «массовой льготной ипотеки», потому что после её внедрения резко увеличился спрос на новое жильё и оно резко подорожало – сейчас разница в цене между квартирами на первичном и вторичном рынке составляет 40%, а была 10%.

По словам депутата, льготную ипотеку следует оставить особым категориям граждан, к примеру, многодетным семьям, участникам СВО, жителям определённых регионов и т.д., но для остальных россиян она должна быть обычной, чтобы процент по ипотеке снизился.


Россия нейтрализовала негативный эффект от санкций