УК запретят привлекать коллекторов для выбивания долгов за ЖКХ

Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали поправки, которые запрещают управляющим компаниям привлекать коллекторов для сбора задолженностей по ЖКХ. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Госдума. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Новодережкин.

Москва, 20 мая - DIXINEWS.

Документ внесли в Госдуму зампред спикера Ирина Яровая и первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По словам авторов законопроекта, прямой запрет коллекторам работать с долгами по ЖКХ по агентской схеме «имеет важнейшее социальное значение».

- Проектом закона устанавливается прямой запрет для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путём выдачи доверенности, - отмечается в сообщении.

Помимо УК, такой же запрет будет действовать для ТСЖ и жилищных кооперативов. Заключенные сделки будут признаваться ничтожными.


В России подорожает плата за вывоз мусора