В Италии напомнили о помощи России в начале пандемии коронавируса

В Москве сегодня прошла международная онлайн-конференция, на которой обсудили распространение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и перспективы её применения в Италии.

В Италии напомнили о помощи России в начале пандемии коронавируса
Карантин в Италии. Источник: rbc.ru Автор фото: Claudio Furlan.

Москва, 23 марта - DIXINEWS.

Учитывая недостаток вакцин в Европе, отдельные страны покрыли его, заявил сопредседатель Российско-итальянского форум-диалога Эрнесто Ферленги. Более 50 стран одобрили «Спутник V», это на втором месте в мире. Здесь прагматизм должен превалировать над политическими мировоззрениями. Большая признательность со стороны нашего народа, особенно в Ломбардии, заключил представитель итальянской стороны в приветственном слове.

- Нам представляется важным, что гражданские общества берут на себя инициативу по вынесению этой темы на международное обсуждение. Наши инициативы весьма востребованы в международной повестке. Важно консолидировать экспертное сообщество для выработки взаимовыгодных решений по борьбе с коронавирусом, - заявил сопредседатель Российско-итальянского форум-диалога Владимир Дмитриев.

Речь должна идти не только о вакцинации и преимуществах той или иной вакцины. Также важно обсуждать реабилитационные направления в медицинах наших двух стран для последующего лечения людей, которые перенесли, особенно в тяжёлой форме, коронавирус. Опыт наших стран становится крайне актуальным, отметил Дмитриев.

Посол России в Италии и Сан-Марино Сергей Разов напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин провёл большую телеконференцию по вопросам борьбы с пандемией коронавируса. Речь идёт о жизни и здоровье миллионов людей, борьбе с этой новой угрозой двадцать первого века. Разов лично и сотрудники посольства в Италии стали свидетелями тревожных событий, когда пришла на Апеннины первая волна коронавируса и унесла множество жизней.

Россия и в тот раз пришла на помощь дружественной Италии, в самый суровый момент эпидемии, отметил дипломат. После этого было принято решение о срочной поставке российского медицинского оборудования и российских бригад в северные итальянские регионы. Российская гуманитарная миссия продлилась на Апеннинах 55 дней. Руководители Италии после этого выражали признательность нашей стране за оказанную помощь и содействие. До РФ волна коронавируса докатилась на три недели позже, и этого времени хватило, чтобы подготовиться к эпидемии, сказал Разов.

- Особое значение придаём развитию сотрудничества между научными центрами, - заявил также посол РФ в Италии. – Контакты продолжаются, постепенно переходят в практическую плоскость.

Посол Италии в России Паскуале Терраччано добавил, что пандемия ковида сказалась драматично на жизни мирового населения. Санитарная ситуация во многих странах остаётся трудной, но благодаря началу вакцинирования стал виден свет в конце туннеля. Чтобы победить коронавирус, нужно продолжать вакцинацию, это признано всеми международными экспертами. Проверки безопасности вакцин не должны зависеть от политических факторов, заметил итальянский дипломат.


Популярное сегодня

В Сербии ужесточили карантин из-за коронавируса