Успехи Минздрава России в борьбе с алкоголизмом признаны Всемирной организацией здравоохранения

В докладе, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), программа Министерства здравоохранения РФ по борьбе с пьянством признана успешной. За период 2003-2016 годов этот негативный показатель снизился на 43%. Об этом сообщают российские СМИ.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Источник: rustag.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 17 октября - DIXINEWS.

В первую очередь в докладе отмечается, что такого результата удалось достичь благодаря комплексу мер, разработанных в Министерстве здравоохранения РФ под руководством Вероники Скворцовой: запрета на продажу спиртного по ночам и рекламу алкоголя в средствах массовой информации, увеличения продажной стоимости водки, ужесточения технических регламентов и ответственности за нарушения перечисленных требований.

В статистике ВОЗ отмечается сокращение смертности в России от всех причин, причём, наиболее сократилось количество смертных случаев от употребления алкогольных напитков. Соответственно, увеличилась и продолжительность жизни россиян и достигла исторического максимума: 68 лет для мужчин и 78 лет у женщин.

На сегодня, по данным ВОЗ, 3,3 млн смертей в мире происходят вследствие употребления алкоголя. И проблему не решить только путём строительства дополнительных медицинских учреждений, здесь необходимо преодолевать негативные факторы социального свойства.

Это возможно только на государственном уровне, и в России государственная политика, направленная на оздоровление нации, отражается в национальных проектах. С сентября 2019 года Минздрав совместно с ведущими работодателями России запустил пропаганду здорового образа жизни.

Кроме того, министр здравоохранения Вероника Скворцова озвучила разработанный Министерством целый комплекс рекомендаций, обеспечивающих сохранение здоровья работников предприятий и направленный, в дополнение ко всему, на резкое сокращение повышенной смертности российских мужчин.

Насколько окажется эта программа эффективной – покажет время.


Единая минимальная цена на сигареты может составить 250 рублей.