Роспотребнадзор утвердил критерии проведения мероприятий в условиях пандемии

Роспотребнадзор разработал критерии, при соблюдении которых будет разрешено проводить массовые мероприятия в регионах России. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Роспотребнадзор утвердил критерии проведения мероприятий в условиях пандемии
Скопление людей. Источник: ria.ru Автор фото: Михаил Воскресенский.

Москва, 12 июля - DIXINEWS.

Проведение массовых мероприятий будет возможно при расчёте коэффициента распространения коронавируса. Он показывает количество человек, которых инфицированный может заразить до изоляции. Помимо этого, необходимо учитывать темпов прироста заболеваемости и охвата жителей тестами на коронавирус.

Массовые мероприятия без ограничений по числу участников можно будет проводить в том случае, если заболеваемость COVID-19 в регионе снижается, а коэффициент распространения вируса не превышает 0,5. Организация мероприятий при участии от 1 тыс. до 3 тыс. человек будет возможна, если темп прироста заболеваемости не превышает 5%, а коэффициент менее или равен 0,8. Задействовать от 500 до 1 тыс. человек будет возможно там, где темп прироста заболеваемости и коэффициент не превышают 10% и 1 соответственно.

Документ вступает в силу 13 июля. Отмечается, что мероприятия в учреждениях культуры и образования не подпадают под действие нового постановления.


Популярное сегодня

Итальянские учёные высказались о вакцине "Спутник V"